注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

射阳住建局称复制费未缴不符政府信息获取条件  

2016-04-12 17:58:09|  分类: 社会观察 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

射阳住建局称复制费未缴不符政府信息获取条件


 2016126,射阳县合德镇居民刘某向盐城市射阳县住房和城乡建设局申请公开以下信息:公开射阳县合德镇东方明珠花园N号楼30A室的产权登记信息,包括但不限于购房合同及缴纳契税凭证的复制件,产权证颁发时间,申请产权证时提交的相关土地证复印件。2、公开申请人与丈夫购买前述房产时同时采购的1号车库及28号自行车库的登记信息等。《政府信息公开申请表》送达方式,委托网友沈某以电子邮件方式送达射阳县住建局工作人员邮箱1161015051@qq.com;所需信息指定提供方式:纸面;获取信息的方式:电话通知领取。邮件送达后次日下午3:30,我与该局办公电话0515-82314085联系,告知我是发送申请表的是我的邮箱,我是帮申请人刘某送达申请表,是否为刘某提出申请,以及申请的内容请联系申请表上的刘某姓名进行核实,公开的政府信息请直接向按申请人纸面公开。

2016年1月26日晚,刘某告诉我:“房产局(房产管理行政职能在射阳归口射阳县住建局,刘某根据依职能简称为房产局)今天打电话让我去拿信息公开材料了,只给了一页东方明珠花园N号楼30A的房产信息查询登记表。说我与丈夫共同购买的房屋的购房合同,必须丈夫一起来,才可以申请复制,否则涉及他的个人隐私。并说,即使丈夫一起来,我还必须交复制费后才能到档案室通过复制,取得所需信息材料。”

我一看刘某发来的情况说明,出离愤怒了,家乡的政府机关怎么会这么流氓。房屋共同所有权人是不分份额共有,共同所有是房屋采购及登记时即应为双方共知的信息,射阳县房产局怎么能说出没有丈夫同意,依法不能向配偶公开她名下的房产采购信息呢?我对刘某说:“射阳县房产局的官老爷们太过分,如果不给以教训或加以整顿,未来会继续给乡亲们使拌子。至于群众申请政府信息公开,还要交复印费,我更是闻所未闻,射阳县市场监督管理局多次向我公开材料,甚至很厚,都没收过我一分钱,没要我一分邮寄费。《江苏省政府信息公开暂行办法》实施都十年了,这个射阳县房产局直到今天还想方设法对群众乱收费,也不知这十年来小金库里存了多少私房钱。如果它再打电话让它依《政府信息公开条例》复制好所需的全部材料,并形成书面的答复单后,再通知你领取。让你带复制费到档案室复制,不要理它。让你带丈夫去,你偏不带,超过十五个工作日不公开,我帮你申请行政复议。这些公务人员,真是糊瘫了。”

2月中旬,我在自己的电子邮箱中看到一封落款射阳房管处的邮件,来邮时间为2016年2月4日,其称:“刘某,你于2016126向我单位提出了公开:1、射阳县合德镇东方明珠花园N号楼30A室的产权登记信息,包括……。2、公开申请人与丈夫购买前述房产时同时采购的1号车库及28号自行车库的登记信息,包括……。现答复如下:……2、 你作为申请人是相关房屋的产权人之一,可根据《房屋权属登记信息查询暂行办法》第十一条的规定要求,到我单位产籍管理科档案室进行查询。”《房屋权属登记信息查询暂行办法》第十七条规定:“房屋权属登记信息的查询按照国家有关规定收取相关费用。”显然,射阳县住房和城乡建设局的房产管理处,直到发送这份邮件时,依然死抱着复制费不放。

射阳住建局称复制费未缴不符政府信息获取条件 - 亭湖法杰 - 海龙法评普度大讲堂

2月24日我回复射阳县房管处的电子邮件件,文曰:“从旁观者的角度看,你送达给我沈某的答复存在以下问题:一是答复对象错误,我只是帮刘某送达申请表,我不是申请人,而且我与你局办公室联系过,你局收到电了邮件后也电话联系过刘某,核实该申请信息需求确实是刘某所需,而非我之所需。二是答复主体存在偏差,刘某是向房产局申请公开,是行政机关法人,房管处估计是事业单位法人吧,非申请表中的被申请人。三是答复方式存在失误,刘某明确用纸质及电话通知方式提供,而你局电话通知提供,只提供了一张房产权属证明表,对于申请表并未形成书面的且为纸质的答复单。四是刘某并未授权我可以代为接受被申请人的答复材料,我也无通知她的义务。对此邮件内容我至今也未告诉过她。因此,射阳县房产局构成十五个工作日未向申请人以纸式方式公开全部需求信息,且未依法说明理由的事实。”

次日即2月25日,刘某以射阳县住房和城乡建设局为被申请人向盐城市房产局寄送行政复议申请书,要求确认被申请人15个工作日内未依法公开购房合同等信息且未按申请人的纸质要求书面答复不予公开的理由违法,并责令被申请人在三个工作日内书面公开依法应公开而没有公开的所需信息。盐城市房产局法规处在申请人补充相关材料后于2016年3月8日决定受理。复议机关法规处负责人毛主任说:“你说射阳县住建局要求刘某必须交费后才能申请复制,我没法相信。莫说申请信息公开完全免费,现在就是申请档案复制,也全不收费了。如果射阳县住建局通过档案查询方式收费,或者以收费方式阻挠群众申请政府信息公开,都是站不住脚的。”

2016年3月21日,射阳县住房和城乡建设局向复议机关送达《行政复议答复书》,文称:“针对申请人刘某不服答复人政府信息公开行为而提出行政复议申请,现答复人简要答复如下:……二、根据《政府信息公开条例》第二十七条规定,行政机关依申请提供政府信息,申请人应当缴检索、复制、邮寄等成本费用。申请人通过邮件这种申请方式要求获取相关信息的复制件,其应当缴纳复制费、邮寄费等成本费用后,被申请人才能按要求提供。就本案而言,邮件申请人还不具备获得所需信息复制件的规定条件。”

       瞧!这射阳县住房和城乡建设局直到刘某申请行政复议,还抱着复制费、邮寄费做发财大梦呢!估计提交给复议机关的答复单也未经法律顾问审议,或者所聘的法律顾问缺乏法律常识,否则不会对政府信息公开的基本法律制度一知半解就拿出晒,出尽洋相。该局经办信息公开工作的办公室负责人,也实在有必要放假去深造,想透了自己申请公开自家房产的购房合同,如果不经你老婆同意而公开,住建局到底暴露你老婆的什么隐私之后,再来为射阳县人民服务。有必要说明,笔者撰写此贴不是为刘某个人事务申诉,而是为乡亲父老鸣不平,是作为一个公民依法行使对有关国家行政机关的监督权;希望射阳县住建局徐勇局长及相关人员以此为鉴,一定要依法行政。  


                                                                                                    二O一六年四月十二日 

  评论这张
 
阅读(136)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017