注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

省人社厅让群众向不履行职责的工作部门重复信访  

2014-06-04 14:49:37|  分类: 吴父工龄纠纷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
省人社厅让群众向不履行职责的工作部门重复信访 

        最近,笔者于5月26日上午致电025-12333-1-7举报江苏省人社厅省级机关工作作风的严重问题。5月30日下午2点20分左右,江苏省人力资源和社会保障厅群众路线举报电话025-12333向举报人第一次回访,刨问吴玉坤的信倒底寄给省人社厅的哪一个部门的。《人民网江苏视窗》因此新添了《江苏省人社厅不履行工龄复查法定职责》的跟踪报道 ——《江苏省人社厅处理机关作风举报事项效能低下》。6月4日下午1点59分,省人社厅机关工作作风群众路线举报电话第二次向我致电,新的荒诞不经的忽悠群众的官方言论再行诞生了。
       女工作人员温和地反馈:“关于你反映吴玉坤向江苏省人社厅申请复查遭到拒绝,人社厅要求其向盐城市人民政府申请复查的问题,经请示领导,建议吴玉坤向省人社厅信访办提出信访。”我立即从床上坐起来,对该答复提出质疑。
         "首先请你弄清楚,是我实名举报江苏省人力资源和社会保障厅的机关作风问题,不是申请人吴玉坤举报江苏省人社厅的机关作风。吴玉坤申请复查的内容或者信访的内容是专业性很强的工龄认定问题,而我信访的内容是省级机关不履行信访复查的法定职责问题。我们的诉求不一样,吴玉坤期待工龄认定为他认为的年月,我期待的是,以吴玉案申请复查案为证,彻底斩断省人社厅肆意侵害信访人合法权益的魔爪与不成文的恶习,追究有关公务人员的法律责任。假如邻厂存在使用童工的情况,我依法举报,你人社厅如何能答复说通知这个儿童的监护人申请保护或者向接受举报的机关信访?我的举报权不是举报事项涉及的案中人委托产生的,江苏省人社厅应对我的举报内容进行查处,是否属实,是否需要整改,如何追究责任,向我书面反馈。即使查处情况向吴玉坤反馈,也免除不了向举报人我反馈的义务。"
        “其次,请你们搞清楚,吴玉坤于4月29日下午向江苏省人社厅送达工龄复查申请,其行为本身,就是信访性质。向江苏省人社厅申请信访事项复查已被拒绝如果不构成违法,则江苏省人社厅哪来的职权可以受理本机关法人已拒绝的信访事项,因此你让吴玉坤向人社厅的工作部门重新提出信访,是继续捉弄信访人。如果江苏省人社厅信访办有权受理工龄复查的信访事项,则江苏省人社厅必然负有对吴玉坤工龄复查受理的法定职责。举报人认为,5月16日送达的拒绝复查请求的函件(制作日期为5月8日)即为省人社厅指使其工作部门信访办加印回复,因此,你们让吴玉坤向信访办信访,实际是让他向信访办投诉信访办并请求信访办处理信访办负责人,这不是与虎谋皮吗?”
         “再次,省人社厅的工作部门已用信访专用章作出了拒绝履行职责的意思表示,你不解释清楚为什么要重新提交一次的合理理由,吴玉坤凭什么向人社厅的信访办提交?如果提交了,信访办拒绝受理,则你们引导吴玉坤再次信访,难道不是继续耍弄他?如果受理了,则证明了本人所举报的江苏省人社厅恶意耍弄普通老百姓的问题确凿存在,出于践行群众路线的需要,对于这等歪风如何能不重拳打击?即使江苏省人社厅决定受理吴玉坤的信访复查申请,也改变不了已经发生的拒绝受理的事实,以及此拒绝受理涉及的违法违纪问题。法定的信访复查机关是人民政府或其工作部门,而非人民政府工作部门的职能部门,因此,你们这次回应说让吴玉坤直接找人社厅信访办,是没安好心!信访办履行职责是基于省人社厅的内部分工,不是法定的复查机关。”
         "第四,江苏省人社厅有关官员官僚作风严重,肆意践踏群众路线。你厅在5月16日向吴玉坤送达明示不予受理的函件,这个时候距离盐城市人社局4月4日答复意见已过去将近45天,你们明知向盐城市人民政府申请复查应在30日内,却在超过40天后忽悠吴玉坤说应向盐城市人民政府申请复查,你们能解释市政府有义务进行复查的法律依据吗?吴玉坤选择向省人社厅申请复查,实际就放弃了向盐城市人民政府申请复查的机会。吴玉坤在法律规定的信访途径中活动,没有越级信访,江苏省人社厅竟然在程序上剥夺了公民依法信访,寻求救济的权利和机会。我举报你机关工作作风,就是看不得江苏省人社厅这种张扬拔扈,侵害民众的政风。你是一名机关工作人员,但你未必没有落在穷乡僻壤的亲戚,说不定哪一天,它就会侵犯到你的亲人头上。江苏省人社厅2007年对待我朋友的妻子蔡建元的工龄信访问题时就踢皮球,逼得她耗费大量钱财到北京上访,这充分说明江苏省人社厅机关作风中的背离群众,为官作福的不良风气根深蒂固、顽固不化。"
       女工作人员道:“我明白你所表达的意思了,我会将你反映的内容进一步向有关部门汇报。”我补充到:“不要以为坐在高位,就可以为所欲为。政府机关的许多负面舆论的发酵都是其消极对抗,采取逃避措施促成的。江苏省人社厅到这个时候还通过你12333繁琐地转述,而不直接跳出来与举报人对话,这种工作方式实在让我不齿。建议你厅最好以积极的态度处理这个举报事项,同时我也是考究你机关设置的群众路线举报电话到底是不是做摆设,搞形式主义?”
       女工作人员说:“谢谢,你的意思我明白了。我一定转达你的意思。”
                                                                                                              
                                                                                           二O一四年六月四日 
  评论这张
 
阅读(48)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017