注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

新洋经济区挪移奥特莱斯二期用地蒙骗执法城管  

2014-06-15 14:06:15|  分类: 新洋拆迁维权 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

新洋经济区挪移奥特莱斯二期用地蒙骗执法城管

 

       一直以来,新洋经济区及圩洋村、盐城市地博房屋拆迁有限公司均对朋友吴某声称,吴某的姐姐的别墅(连排四座别墅之一)处于奥特莱斯商业广场项目二期用地范围内。吴某从外界获得的信息,也都是二期用地处于奥特莱斯一期用地向北与盐城市五金机电城之间,位于开放大道以东的条状地块上。盐城市规划局于2014年5月12日制发的盐规函[2014]47号《关于对奥特莱斯项目无证建设依法查处情况的函复》的有关内容,令笔者对二期用地的具体范围产生了怀疑。该函称:“经查,盐城“奥特莱斯商业广场项目”由江苏德邦兴华置业有限公司投资,该项目已办理了立项、环评、《建设用地规划许可证》和《国有土地使用权证》,但尚未办理《建设工程规划许可证》。”它没有区分一期还是二期,如果吴某的亲属的房产在二期范围内,如果国有土地尚未收回,盐城市规划局如何可以将市民享有物权的地产纳入房地产开发项目的规划版图呢?

       吴某遂向亭湖区环保局咨询,获知江苏德邦置业有限公司以环境影响报告书的形式分别通过了奥特莱斯项目一期及二期的环境影响评价审批,文号分别为亭环表复[2014]5号及6号。国有土地没有收回,二期项目竟然已通过环评,实在让人无法理解。笔者遂指导吴某向亭湖区环保局申请有关环评信息的查阅与复制。

       公开的政府信息“亭发改审[2014]241号”《关于同意盐城奥特莱斯广场项目开展前期工作的通知》介绍:“该项目主要用于市场经营。项目分两组实施:一期为商业,总投资45000万元,用地面积35293.5平方米,总建筑面积77365平方米;二期为住宅,总投资35000万元,用地面积35293.5平方米,总建筑面积86450平方米。”用地面积两期完全相等,很显然是有同宗土地“对半开”得出的数据;用地面积合计70587平方米,与市国土局与江苏德邦置业有限公司于2013年11月6日签署的《国有土地使用权出让合同》上载明的出让面积完全一致。也就是说,市国土局拍卖土地时,并不区分一期还是二期,是一股脑拍定的。

       吴某从环评申报资料中查阅到奥特莱斯一二期用地平面示意图如下。一期商业用地的北界址与开放大道路西的杭嘉城市花园的北界址几乎等齐;根据亭湖区环保局的审批意见,二期限为住宅用地,不作商业用途使用,它的位置正好处于规划范公路西红线与一期商业用地东红线之间。有关组织要求五金机电城以南、宏光驾校正东的市民,包括吴某的姐姐服务奥特莱斯二期建设大局,是彻头彻尾的骗局。该项目根本不应统称为奥特莱斯商业广场项目,二期根本不作商业用途。一期即是作为商业用途,也与建设单位的经营目的无关,建设单位是房地产开发企业,它建设一二期的目的,就是圈地、建房,然后卖给需要的个人或单位。

新洋经济区对奥特莱斯二期用地移花接木蒙骗城管 - 亭湖法杰 - 白云轻飞的博客

 

       以为实际的一二期用地以北到五金机电城之间的用地是二期区域,吴某于2014年5月26日向亭湖区城管局提交了《关于新洋经济区奥特莱斯二期区域环境污染的举报》。该局向吴某送达的《关于投诉新洋经济区奥特莱斯二期区域环境污染的回复函》称:“你好,关于新洋经济区奥特莱斯二期区域环境污染的举报,已收悉,对你信中反映的奥特莱斯二期区域环境污染问题我局领导非常重视,安排有关人员进行了认真调查。”  “关于半年未能开工建设、垃圾未能覆盖的问题,我局已责令相关责任人进行整改,二期工程的建筑垃圾已清理有一万吨左右,后期清理工作因涉及与中高考重合,会给工作进度带来一定的迟缓。另因9户居民分散居住导致奥特莱斯二期内有的地段已拆除有的地段还有房屋无法对二期用地平整。”显而易见,新洋经济区管委会、圩洋村党委等有关组织,面临亭湖区城管局的执法调查时,继续隐瞒奥特莱斯二期规划用地的区域范围,亭湖区城管局因此犯了连二期用地范围都没调查清楚的大笑话。

       按亭湖区发改委的批文、国有土地出让合同、环评审批意见认定的二期区域来看,吴某于5月26日实名举报时,位于一期正东侧到范公路边并不存在建筑垃圾没有清运的问题,当然没有设置围挡的必要。亭湖区城管局答复:“为了方便尚未迁离的居民通行,所以未能在奥特莱斯二期工程区域地块进行完全的围挡,只使用了部分围挡的方式。”当然就与事实产生了很大的偏差。正确的处理,应是经调查后向吴某指明照片所反映的建筑垃圾污染区域确实存在,但不属于二期范围;针对相关区域确凿存在环境污染的事实依法处理与回复。

       笔者认为:新洋经济区有意识地偷换了奥特莱斯商业广场二期用地的区域范围,可能有它见不得人的原因或内幕。具体情况还在进一步探查中。

                                                                                       二O一四年六月十五日

  评论这张
 
阅读(373)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017