注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

亭湖建设局对新洋经济区机电城以南“建设大局”一头雾水  

2013-09-11 18:27:54|  分类: 新洋拆迁维权 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

                     亭湖建设局对新洋经济区机电城以南“建设大局”一头雾水


       笔者的一位朋友的姐姐吴静有一住宅位于盐城市亭湖区的新洋经济区五金机电城南侧(盐城大桥向北三四里处),最近她发现住宅附近到处悬挂着拆迁标语,要求拆迁区域内居民“服从建设大局,做搬迁表率”,她家的房屋墙壁上被写上了许多很大、红得刺眼的“拆—拆—拆”,她也看到不知什么来路的人跑到她家住宅周围指指点点,进行丈量,听说是评估公司的,但是至今尚且没有任何组织跑上门来或联系她沟通与征收有关的任何事项。
亭湖建设不知新洋经济区五金机电城以南“建设大局” - 亭湖法杰 - 1048639546@qq.com
 
        征收拆迁氛围非常浓重,红幅飘展都有点了过年的气氛。她想知道到底是怎么一回事,就于2013年9月6日向亭湖区建设局申请政府信息公开。主要内容包括:1、公开该地段国有土地上的房屋征收部门是否亭湖区住建局,以及亭湖区住建局委托的房屋征收实施单位。2、公开该区域的拆迁活动是否有亭湖区人民政府下达的房屋征收决定做依据,请征收单位公开行政征收行为依据的该决定文本,及取得审批的征收补偿方案。3、公开此区域的征收属于公益事业目的征收,还是非公益事业用途?征收后拟建设的工程项目名称是什么?
       吴静的弟弟将政府信息公开申请表代为送达亭湖区住房和城乡建设局时,有关工作人员口头答复:“在该区域我局不知道任何行政征收项目,我们也未组织对该区段的征收及落实拆迁事宜。”吴勇说:“口说无凭,我姐姐的住宅是国有土地使用权,请按申请表要求给予书面回复。她的目的是想了解拆迁单位的委托主体是什么组织?如果拆迁补偿,与她签订征收补偿协议的合法主体是谁?”
亭湖建设不知新洋经济区五金机电城以南“建设大局” - 亭湖法杰 - 1048639546@qq.com
 
           2013年9月11日上午9时,吴静收到了亭湖区住房和城乡建设局的《关于吴静申请信息公开的回复》,其文为:“你于2013年9月6日向我局提交关于盐城五金机电城南侧,宏光驾校正东(开放大道东)地块征收信息公开的申请函件,我局接件后,立即与新洋经济区联系,经核准后给予以下答复:一、你申请公开的范围目前正在实施的项目非我局核发的国有土地上征收项目,所以无法提供相应的项目实施方案。二、你户想要进一步了解与此相关的情况请与新洋经济区圩洋村联系。特此回复。”
        2011年1月20日公布施行的《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条规定:“市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。市、县级人民政府确定的房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。”盐政发[2011]210号《盐城市国有土地上房屋征收与补偿办法》第四条规定:“市城乡建设局为本市国有土地上房屋征收部门,下设市房屋征收办公室,具体负责国有土地房屋征收与补偿的日常工作。各县(市、区)人民政府确定的房屋征收部门实施本行政区域内的房屋征收与补偿工作。”新洋经济区国有土地上房屋征收部门依法应是亭湖区建设局。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十条规定:“房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县人民政府。市、县人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。”因此,吴静要求亭湖区住房和城乡建设局公开它制定并经审批的征收补偿方案。
       亭湖区建设局的回复实际阐明了以下观点:1、该项目立项、审核程序包括计划征收过程未经过亭湖区建设局;2、我局未制订过该征收拆迁区域的征收补偿方案,所以经过审批或公告的征收补偿方案的政府信息不存在;3、立即向新洋经济区核实,是因为动到我地盘的土地,怎么也不告诉我,让我在群众面前很没面子。4、该工程项目名称及征收实施方案不为我局掌握,请联系该拆迁区域的基层集体组织了解与追溯。
       笔者昨天上午致电新洋街道办事处0515-8856533,工作人员说征收项目是盐城市人民政府实施项目。笔者遂致电盐城市人民政府办公室,被告知向盐城市房屋征收办公室0515-88221522咨询,市征收办工作人员答复:“对于新洋经济区圩洋村一组、开放大道以东的房屋土地征收项目,我们没有对此作出任何行政行为,我们也没有安排拆迁。建议你向新洋街道了解有关情况。” 
       到底这个项目的征收部门及委托实施单位是谁,吴勇的姐姐尚需要进一步探究。她也希望有关组织尽快出面与她沟通,她不理解为何“服务建设大局”的宣传标语都贴到家门口了,本区的建设主管部门如何会对该“建设大局”的客观实在一头雾水;纵使拟建设的项目是市政府实事项目,征收亭湖区范围内的国有土地,却不和亭湖区相关主管部门打个招呼,太不礼貌了吧!
       当然,她更关注的是如果征收,准备如何补偿。

                                                                                       二O一三年九月十一日
  评论这张
 
阅读(338)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017