注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

民事调解书签而未收前没有法律效力  

2012-11-11 18:57:23|  分类: 法律论述 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
                           民事调解书签而未收前没有法律效力

      某离婚诉讼中,二审法院法官亲临一审法院主持离婚诉讼调解工作。在耐心的劝解与说服的基础上,法官现场制作了一份民事调解书,在张三不在场的情况下,让李四在调解书空白处签字,以表明接受相关协议条款。随之提供《民事调解书》签收回执一页,让李四在回执上的设定位置签名,并落款日期。在李四离开调解场所后,法官再传唤候在庭外的张三在调解书上签名,并在回执上签字。
      李四在回执上签字后在法院院子内徜徉时,突然想起某观点属于法院依职权认定的问题,纳入调解协议中则构成自认,不妥。遂向二审法官提出要求将调解书内容以判决书形式下达,法官提出:“调解书已经双方签字,回执已签收,调解书已生效,不能变更。”
      如果该调解及签收回执的时间是某月1日,调解书有双方自愿离婚的条款,试问“自双方均在调解书回执上签字时起,双方的婚姻关系是不是已依法解除了?”
      就此问题,笔者以《签而未付调解书是否生效?》向《律师365》网站咨询求教:“张三与李四离婚诉讼二审法官到一审法庭主持调解,法官按调解结果形成民事调解书,文末没有中院落款及印章,仅要求双方当事人在唯一的一份材料上签字。然后法官让当事人在回执上签字,签字后法官说你们可以回去了,并没向双方当事人交付证明反映婚姻关系解除的民事调解书。请问,在双方均签完回执后,是不是双方婚姻关系都不存在了?是不是尚未谋面且未履行中院审批程序的调解书在审批前就已对双方当事人产生法律约束力了?”
      该网站的王成军律师解答:“一般情况下双方在调解书上签字就生效。不过,这要看调解书上确定的生效时间。”根据其答复的前句不难推理:“一般情况下双方在调解书上签字就生效,生效时与回执上是否签字,或者是否给付调解书无关。”答复之后句则陈明:“调解书依据文末确定的生效时间产生法律效力,与未来的调解书发放与签收时间没有绝对关系。”笔者以为,王成军的律师的观点是在愚弄不懂法的落后群众,伺机剥夺他们在特定时段内对调解书内容反悔的机会。
     《民事诉讼法》第89条明确规定:“调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。”笔者留意到盐城市中级人民法院制作的关于离婚案件的民事调解书的末句为“本协议内容,经当事人签名确认后即具有法律效力。”那么,此处的“签名确认”,依法只能理解为“调解书经双方当事人签收进的签名确认”。一些法官或者律师不懂装懂,或者知之为不知,将“经当事人签名确认”解释为“调解协议经双方当事人签名确认”、“调解书经双方当事人签名确认”、“调解书送达同时提供的送达回执上当事人双方的签名确认”等内容,这是普通群众在面临此类诉讼时必须要注意的。签名确认仅在确认送达事实时才产生调解书生效的法律后果,对调解书内容的确认并不产生调解书产生法律效力的法律后果。
      关于调解书的生效所应备的前提条件,民诉法第89条给出了明确的说明:一是制作的调解书加盖法院公章,二是加盖公章的调解书被双方签收。民诉法第90条规定,调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。也充分表明送达前可以反悔。因此,在调解书没有制作(调解现场制作的,是正式调解书的制作依据——调解协议)的前提下,不存在加盖公章及提供签收时,回执上签字明显不能证明签收或送达,其若生效,岂非如无本之木、无源之水?
      律师365网站的刘正峰律师认为“调解书已生效”,显然无视于“调解书在均未送达双方当事人情况下即产生法律效力”的荒谬性。石志忠律师则明确:“法院做法欠妥.但实践中都是这么做的。”他显然承认了法院的违法性,并且默认了这种违法操作的普遍性,但他不敢正视调解书生效依据的剖析,以及张三、李四的婚姻关系解除发生于法院送达民事调解书之前还是之后。该网站徐永英律师答复:“法院应将调解书发给双方当事人,双方当事人都签收送达回证后即生效。”该观点撇开案情是最公正、妥当的一种表达,但对于笔者的咨询,则根本没有给予些许的回应。笔者向该网站咨询,是基于当时时间的迫切性,希望尽快求得客观、科学的解释,但纵观四位律师的答复,既不敬业,也不专业,非常令人遗憾。
      最终张三、李四分别于该月5日、6日收到了中级法院于3日寄出的挂号信,挂号送达的事实本身,都足以表明某月1号送达调解书根本就是子虚乌有,作为律师,如何能想当然地说张三与李四自1号调解书生效时即已解除婚姻关系呢?如果1号时即已离婚,那么,5日前,他们应当如何证明自己已经离婚,在5日前他们有与其他异性结婚的自由么?
       笔者认为,法官拒绝李四的制作判决书的请求,是依据《最高人民法院关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第十八条规定:“当事人自行和解或者经调解达成协议后,请求人民法院按照和解协议或者调解协议的内容制作判决书的,人民法院不予支持。”不予支持的原因,是调解协议或和解协议并不绝对地依据法律和事实,甚至可能超出诉讼请求作出,而不是调解协议已产生法律效力。
      刀不磨要生锈,人不学要落后。自谓律师的人群,是不是也该对于网友咨询抱着尊重与严谨的精神,否则你没有忽悠得了网民,结果却污辱了自己。
                                      
                                                                                  二O一二年十一月十一日
  评论这张
 
阅读(715)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017