注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海龙法评普度大讲堂

弄斧敢入班门,百姓不让法司

 
 
 

日志

 
 

卫生救护培训合格才可核发施工许可证可有法律依据?  

2011-07-10 07:25:53|  分类: 日有所知 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

不久前,我在亭湖区新兴镇一农家发现一本《初级卫生救护教材》的小册子,上面登录了盐市建字[1998]56号《关于在市区建筑工人中培训卫生救护骨干的通知》,规定从“5月份起,市规划区内开工工程办理《施工许可证》时必须持有市红十字会出具的“卫生救护培训合格建筑企业”证明,由市建管处把关,否则,不予颁发施工许可证。”我很感惊奇,因为此文颁发时,我在施工企业的办公室工作,从未见识过此文件,而且也从未听闻过在盐城市有这样的规定。我遂查询有关文件,“工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证”,《建筑工程施工许可证管理办法》第四条规定“建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:”九款条件中唯有第九条“法律、行政法规规定的其他条件”可以适用。但《红十字会法》并没有找到施工许可证颁发必须具备卫生救护培训合格的条件。《江苏省实施〈中华人民共和国红十字会法〉办法》中也没有相关规定。我疑惑:如果卫生救护培训合格才可核发施工许可证有法律或行政法规上的依据,这依据到底在哪里?或者盐市建字[1998]56号文件中规定的申请施工许可证必须卫生救护培训合格的规定早已失效了?

全文如下:

关于在市区建筑工人中培训卫生救护骨干的通知

盐市建字[1998]56

 

市建管处、市区各建筑施工企业:

一、市建管处负责市规划区内建筑施工企业卫生救护培训的组织安排工作。凡在盐城市规划区内从事建筑施工的所有建筑企业都必须派人参加培训。各公司在规定学习时间内,由各单位培训责任人带队到市红十字会报到学习,不得制席。确定参加培训的人员,如不能领取市红十字会颁发的《初级卫生救护培训合格证》,不得上岗作业。

盐城市建筑施工企业卫生救护培训合格才可核发施工许可证 - 亭湖法杰 - 白云轻飞 QQ:1048639546

 

卫生救护培训合格才可核发施工许可证可有法律依据? - 亭湖法杰 - 白云轻飞 QQ:1048639546

 二、从5月份起,市规划区内开工工程办理《施工许可证》时必须持有市红十字会出具的“卫生救护培训合格建筑企业”证明,由市建管处把关,否则,不予颁发施工许可证。

三、培训每期1天半,学员需自带1寸免冠照片1张用于办合格证。市物价局核定卫生救护培训费每人每期25元,每个工种队配急救包3只,每只收工本费35元。此两项费用,由各单位向红十字会交纳。

 

一九九八年三月四日

 

 

  评论这张
 
阅读(517)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017